Определённый Центр Селезёнки

П. Шебер

Основы системы Дизайн Человека

Центры

Инстинкт включается не только в основных областях поведения (еда, питье, сон), но и на уровне здоровья в отношениях, деятельности, увлечениях.

В этом случае определённая Селезёнка сигнализирует, что незаметно для человека происходит что-то правильное.

К вышеупомянутым уровням у нас нет доступа. Но по-другому складываются ситуации, в которых требуются осознанные решения.

Предположим, наша определённая Селезёнка получает приглашение на ужин и необходимо принять его или отказаться.

Для людей с определённой Селезёнкой правильным, т.е. здоровым, будет спонтанное решение.

Однако, это возможно только в конкретном моменте.

Но если определённая Селезёнка в понедельник получает приглашение на субботний ужин и принимает его - это ещё не решение. Правильное решение придёт в субботу в тот момент, когда рука ляжет на дверную ручку ресторана.

Помните, Селезёнка знает в моменте, что
правильно сейчас. И здесь начинается проблема.

Полученное приглашение случается за несколько дней до самого события.

Если определённая Селезёнка соглашается в понедельник, то это предполагает, что в субботу будет правильно для неё прийти поужинать.

Действительно ли это будет правильным решением, прояснится в субботу.

С нашей определённой Селезёнкой может случиться так, что в понедельник она согласится, а в субботу в последний момент почувствует импульс не идти в ресторан.

Селезенка - не мотор.

Хотя этот импульс и обладает качеством проникающей уверенности, но это не сила, и это непродолжительно во времени.

Он появляется только единожды и поэтому его легко
не расслышать и проигнорировать.

В нашем примере это очень вероятно еще и потому, что дополнительно подключится разум.

В тот момент, когда наша Селезёнка возьмется за дверную ручку и получит импульс «нет», включится сознание и скажет: «Ну, это не дело, ты пообещал, что о тебе подумают? Тебя больше никогда не пригласят, не сходи с ума».

Если человек, как и большинство людей, отдаёт авторитет уму, конечно, он войдет в ресторан вопреки инстинктивному нежеланию.

При этом произойдет что-то нездоровое для него. Когда такое происходит очень часто, инстинкт или, по крайней мере, ощущение инстинкта начинает атрофироваться.

Определённая Селезёнка может и должна быть спонтанной, т.е. принимать решения в моменте. Большим вызовом в этом случае будет пойти за этой спонтанностью, даже если это удивит и рассердит других.

Когда определённая Селезёнка слышит такие слова в свой адрес: «На тебя нельзя положиться, ты такой взбалмошный, с тобой вечно путаница», - тогда все в порядке.

Чтобы правильно понять определённую Селезёнку, нужно обратить внимание на еще один аспект, а именно на Эмоциональный центр.

Определённая Селезёнка может быть Внутренним Авторитетом только в том случае, когда Эмоциональный центр открыт.

Здесь уже проявляется логика: никакой
центр нельзя рассматривать изолированно от других.

Уточним тему определённой Селезёнки: первый вариант - она определена при открытом Эмоциональном центре, второй - при определённом.

В первом случае Селезёнка - Внутренний Авторитет, и для таких людей всегда правильно принимать спонтанные решения.

Во втором случае
определённая Селезёнка тоже отвечает за хорошее физическое самочувствие и одновременно не зависит от других, имея свой фиксированный способ функционирования иммунной системы и т.д.

Но вот что будет отличаться: несмотря на определённую Селезёнку, люди с определённым Эмоциональным центром никогда не могут быть спонтанными.