Манифестор


Манифестор – это человек, в Дизайне которого один из четырех моторов тела соединен с Горловым центром – центром проявления себя вовне и самовыражения в речи и действии.

Наши родные и близкие постоянно твердили нам, что нужно чего-то добиваться в жизни. Это девиз Манифестора. Манифесторы – люди действия. Изо всех четырех типов людей они являются единственными, кто создан для того, чтобы действовать сразу. Зачастую люди бывают шокированы, когда впервые узнают о своем Дизайне, поскольку способность заявлять и действовать является в нашем обществе чем-то само собой разумеющимся. Ирония заключается в том, что хотя мы и обусловлены быть Манифесторами, на самом деле лишь менее десяти процентов населения действительно являются ими.

Манифестор по своей природе – одинокий волк. Поскольку он может действовать независимо от других людей, он никоим образом не создан для того, чтобы общество контролировало его. В Системе Дизайна Человека у Манифестора есть прозвище – «вооружен и опасен». Родителям очень часто бывает трудно с детьми-Манифесторами, потому что, согласно Дизайну, этих детей невозможно контролировать. Таким образом, с самого раннего детства этих детей постоянно наказывают просто за то, что они живут в соответствии со своей истинной природой. Очевидно, что это порождает в них огромное возмущение и гнев.

Это постоянное сопротивление со стороны окружающих преследует большинство Манифесторов в течение всей их жизни и это может закончиться тем, что они будут чувствовать себя абсолютно отрезанными от людей вокруг себя. Правильная стратегия, которой Манифестор должен научиться и применять в жизни заключается в том, чтобы информировать, прежде чем действовать. Например, если Вы – Манифестор, присутствуете на званом ужине и хотите сказать что-то ценное, то естественным поведением для Вас будет просто встрять в разговор и высказать это соображение. Если Вы так и сделаете, то вскоре обнаружите, что Вас либо не слушают, либо сильно сопротивляются тому, что Вы говорите. Мы говорим о живых биогенетических моделях поведения, которые ощущаются через всю комнату. Если Манифестор просто вежливо спросит разрешения, прежде чем говорить, он сразу разрядит напряжение вокруг себя. Эти люди излучают мощные волны энергии, где бы они ни находились.

Они талантливы, они те, кого мы хвалим. Они те, кто забивает голы. Манифесторы часто действуют неистово, непредсказуемо и гениально. Но им приходится платить высокую цену за то внимание, которое им дарят, и эта цена зачастую выражается в чувстве изоляции. Это чувство возникает из-за сопротивления и возмущения, которое вызывает у других людей их манифесторская природа. Но если они смогут научиться обуздывать себя, сохранив в то же время свою дикую природу, то смогут прожить приносящую глубокое удовлетворение и яркую жизнь.

Дары и трудности

Манифестор — энергетический Тип, которым мечтает быть каждый. Это происходит потому, что это единственный из Типов, который может сделать то, о чем он говорит, что сделает это. В человеческом обществе он единственный является деятелем. Он обладает особым даром действовать независимо ни от кого. Он может действовать независимо от взаимодействия с другими людьми, и поэтому он НЕ УПРАВЛЯЕМ Он не нуждается в других людях, чтобы делать то, что он хочет. Со стороны это смотрится необычно заманчиво. И каждый хочет быть Манифестором, независимым деятелем. Но дар этих людей становится их же трудностью, потому что обществу не нравится ничего независимое, ничего не управляемое. И общество делает все, что только в его силах, чтобы взять Манифесторов под свой контроль, руководствуясь при этом концепцией, что все зависят друг от друга, и ни для кого в этом правиле не может быть сделано исключение. Таким образом, Манифесторам не разрешается делать то, что они хотят. И в зависимости от своих обусловленностей, Манифесторы или действуют наперекор обществу, или ломаются под вечным контролем других и страхом быть наказанными.

Манифесторы непредсказуемы, и поэтому они имеют репутацию людей вечно нарушающих порядок и покой. Они отчаянно одиноки в этой жизни, и находят причину своего одиночества в том, что не нуждаются ни в ком, и никто не нуждается в них. Давайте сначала посмотрим, как родители относятся к своим детям-Манифесторам. Родители этих детей часто подвергаются сильным стрессам, так как их дети неуправляемы. И родители пытаются взять их под контроль. Что же происходит тогда с этими детьми? Будучи деятелями по своей природе, они постоянно слышат от своих родителей о том, что они не должны делать: «Не ходи во двор играть!». Так начинается медленное разрушение их сущности. Они чувствуют себя глубоко уязвленными ограничением и отвечают: «Мне не нужен никто, чтобы вывести меня во двор. Мне не нужно, чтобы мне открыли дверь. И мне не нужен никто, кто будет играть со мной. Почему же я должен спрашивать тебя, идти ли мне во двор?».

Они заковываются в цепи и, вырастая, становятся злыми, потому что беспрестанно в своей жизни встречают сопротивление и желание со стороны взять их под контроль. Они отчаянно борются против этого.

Родители должны воспитывать своих маленьких детей-Манифесторов так, чтоб они чувствовали уважение к себе и видели, что им всегда объясняются причины, по которым нельзя делать то, что они хотят. Родители также должны обучать своих детей манерам и учтивому поведению, так как это может защитить их в будущем от обид и наказаний, которым они могут подвергаться.

Уже в детстве Манифесторы получают опыт в том, что им не позволено быть теми, кто они есть. Если вы видите, что по определенности человек, который перед вами, Манифестор, то знайте, что с детства его постоянно ограничивали и наказывали за то, что он пытался бороться с этими ограничениями.

Стратегия

Когда мы в Дизайне Человека говорим о стратегии, то имеется в виду способ поведения, убирающий сопротивление и поддерживающий процесс становления самим собой. Стратегия – это не философия, это путь генетической работы вашего средства передвижения. Если вы не проживаете свою стратегию, вы не исполните своего предназначения и не найдете мира для себя в этой жизни.

Стратегия Манифестора различна в зависимости от возраста. Будучи детьми, они должны обучаться спрашивать разрешения и, уже взрослыми, они должны ИНФОРМИРОВАТЬ О ТОМ, ЧТО СОБИРАЮТСЯ ДЕЛАТЬ. Это их правила Это способ устранения сопротивления в их жизнях и защиты себя. Если они следуют этому закону, они могут легко увидеть, что их действия не только не встречают больше сопротивления, но поддерживаются окружающими. Это кажется очень простым, но, тем не менее, для проведения этого эксперимента требуется мужество и определенная разумность, понимание. И помните - начинать никогда не поздно.

Когда вы начинаете проживать ваш Тип, вы можете видеть, насколько это вознаграждается. Внутри вас открывается то, что было до этого спрятано за обусловленностями. Вы сможете соприкоснуться с частью самого себя, которая всегда знала, что правильно, а что – нет. И вы снова найдете место внутри себя, которому вы сможете доверять, что бы ни происходило в вашей жизни.

Стратегия – это способ открыть вашу уникальность и остановить процесс сравнивания себя с другими людьми. Стратегия – это ваш инструмент обнаружения того факта, что хорошо для вас, и что достаточно просто быть тем, кто вы есть. Ваша внутренняя сущность выйдет наружу, и вам будет ясна цель вашей жизни просто потому, что ее нельзя не увидеть, когда живешь по своей стратегии.

Для любого Типа существует эмоциональная версия. Тип эмоционального Манифестора отличен от неэмоционального. Для последнего стратегия — это не просто вопрос информирования, а это вопрос ожидания прохода через волну, и только после этого такой Манифестор знает где, почему и кого нужно проинформировать о чем-либо.

Определенный Эмоциональный Центр — это первое место надежного знания — да или нет. Таким образом, эмоциональный Манифестор не может просто взять и сделать что-то, так как для него нет правды в моменте. Конечно же, для него это ненормально тяжело — удерживать эмоциональную энергию и ждать.

У каждого Типа существует свой специфический вопрос.

Вопрос Манифестора – ОТВЕТЯТ ЛИ МНЕ? Как деятели они не нуждаются ни в кой, чтобы действовать - поэтому они с огромной неохотой спрашивают других. Они обнаруживают, что информируя, они как бы дают силу другим, и Манифесторам это не нравится, потому что таким образом они прекращают делать и брать в той форме, в какой они привыкли это делать. Более того, само спрашивание делает их злыми, так как им кажется, что таким образом они становятся ограниченными и подконтрольными. Большинство Манифесторов не может обучиться, как спрашивать или как информировать, и их продолжают все время наказывать тем или иным способом. Если перед вами сидит Манифестор – знайте, что много раз в своей жизни он был наказан за то, что делал или брал, и что он глубоко несчастен, потому что его действия постоянно контролируются другими.

Манифестор в отношениях

Манифесторы способны делать то, что они хотят, поэтому они так себя и ведут, когда вступают в отношения с кем-то. «Ты – моя (мой), – я тебя беру».

Манифесторы, которые просто захватывают кого-то в отношения с собой, всегда будут наказаны в таких отношениях. Если они не вступают в отношения правильным образом, то эти отношения всегда будут портиться. Манифесторы страдают от гнева, и все заканчивается тем, что они становятся в этих отношениях неистовыми и оскорбительными. Манифесторы нуждаются в том, чтобы быть вежливыми и учтивыми, и говорить другим. Это – тяжелейшая в мире вещь для Манифесторов – сказать кому-то, что он (она) хочет ее (его). «Почему я должен это говорить? Неужели она (он) не знает сама (сам)? Разве она (он) не видит?».

Для Манифестора правильно говорить с самого начала отношений другому человеку, что он желает вступить с ним в оные. Манифестор действительно должен проглотить свой страх и свою злость по поводу того, что он не может просто брать и делать, что он хочет. После этого ему придется иметь дело с тем, «ответят ли ему положительно?». Потому что, если он сообщит о своем намерении, это намерение может быть отвергнуто… Манифесторы, которые не спрашивают, не имеют ни хороших отношений, ни хорошей работы, ни хорошего секса, ни хорошей жизни, и они полны злости.

Давайте возьмем пример. Манифестор сидит со своим партнером дома, и они смотрят телевизор. Манифестор – курильщик, ему нужны сигареты, и в соответствии со своей природой, он молча встает и выходит из дому купить пачку сигарет. Его партнер немедленно чувствует протест и сопротивление по этому поводу, он сердится. Он знает, что Манифестор непредсказуем, и он терзается вопросами: « Куда он пошел? Вернется ли? Почему он ничего не сказал? Может, он что-то скрывает от меня?». И когда Манифестор возвращается через десять минут, счастливый, что сейчас будет продолжать смотреть телевизор, вокруг него уже бушует шторм. «Где ты был? Почему ты так .всегда поступаешь?» – и в воздухе висит напряжение. А Манифестор трактует это, как желание проконтролировать его, и тоже начинает немедленно злиться. У него нет никакой возможности понять, почему его партнер сделал такую драму из этой ситуации.

Простое информирование партнера: «Я схожу за сигаретами», устранило бы протест и спасло бы вечер.

Когда эмоциональный Манифестор хочет начать взаимоотношения с кем-то, он должен ждать ясности перед тем, как информировать этого человека. Ожидание становится ненормально трудной вещью для эмоциональных людей. Они не могут просить другого человека, пока не придет эмоциональная ясность. Быть способным держать язык за зубами и сопротивляться соблазну — это непростая задача для Манифестора. Поскольку эмоциональные Манифесторы самые изменчивые из всех Манифесторов, то с ними обычно случается следующее: когда они наверху волны, для них не представляется сложным, сказать, что они хотят кого-то. Но это правильно только наполовину и поэтому не работает.

Они должны ожидать, пока пройдет вся дуга волны. Эмоциональный Манифестор не может надеяться найти правильные взаимоотношения до тех пор, пока он не будет входить в них правильно. Это означает, что он должен следовать законам стратегии своего Типа и, если он определен эмоционально, ждать, пока пройдет волна, перед тем, как информировать других.

Зеркало манифестора

Манифесторов не определяют ни они сами, ни те, кто рядом. Жизненной целью Манифестора является выражение его бьющей наружу энергии и определить эту энергию возможно только по тому, как она воздействует на окружение. У Жванецкого есть эта фраза – «люди передвигаются матом». Манифестору мат не обязателен. Даже в самых вежливых выражениях в вибрации его голоса присутствует это мощное давление, которое двигает людей. Однако, мало кому нравится, когда его передвигают без его ведома. И мало кому нравится двигать то, что сопротивляется. Отсюда и Стратегия Манифесторов – информировать о своих действиях. Информирование окружения имеет магический эффект – пространство раздвигается. В сказке «Али-Баба и 40 разбойников» были эти волшебные слова «Сим-Сим, откройся» и путь к сокровищам был свободен. Стоило только проинформировать и золотые слитки сами шли в руки. А можно было долбиться в закрытую дверь всю жизнь в раздражении и злости.

В одном из тренингов «Проживая Свой Дизайн» одной из участниц, Манифестору, было предложено что-либо инициировать и в тот момент, когда она сказала: «Я сейчас закрою окно» и направилась это сделать, в тот самый момент вдруг пространство буквально раздвинулось. Те, кто стоял на пути, отошли, кто сидел – отклонились. Это был эффект раскаленного ножа в масле. Никаких возражений, никакого сопротивления – пожалуйста, делай, кто бы возражал.

Основная препона для следования Стратегии с детства – страх, что запретят. Поэтому все делается молча. Как результат – внешнее сопротивление, а от него раздражение, злость, отсутствие покоя и гармонии внутри. Мир в оппозиции, энергия заблокирована, жизнь придушена. Важно понимать, что информировать и спрашивать разрешения – это разные вещи.

Манифесторы, пожалуйста, дайте знать перед тем, как начнете! Всем в радость.

По тому, на что влияет Манифестор, что он может подвинуть, а что нет и определяется его жизненная энергия.

Зеркало, в котором отражается Манифестор в изменении им пространства.

Роль в истории

Исторически Манифесторы всегда были королями или высшими священниками. На протяжении всей истории они устанавливали правила, так как только они являлись чистыми деятелями. Они добивались власти и авторитета. Они устанавливали закон, и все духовные и материальные иерархии были результатом их усилий удерживать всеобщий контроль, чтобы никто не мог им противостоять. Они — инструмент принципа Ян/Ян.